Зимнее Солнцестояние и Карачун

21.12.2020
Мы накануне великого дня Зимнего Солнцестояния и великого соединения Юпитера с Сатурном. Зимнее солнцестояние – по сути, и есть настоящий астрономический новый год. Это праздник возрождения, рождения нового солнца.

Начинается новый Коло , круг года! Наши предки праздновали с 21-22 декабря Коляду, молодого Бога Солнца! Отсюда и наши колядки, календарь (Коляды Дар), колода карт… 

Самые короткие дни года наши предки называли Карачун или Корочун, от слова Короткий и корчиться! 

Карачун – это время БЕЗВРЕМЕНЬЯ, когда старое Солнце умирает, а новое ещё не родилось. Это самое тёмное время года, когда грань между Явью (миром проявленным, материальным) и Навью (тот самый потусторонний мир) очень тонка.

Дед или Бог Карачун, он же ЧерноБог, вступает в свои права уже с начала декабря. Поэтому декабрь, особенно последние дни перед Колядой – это время, когда вся тьма года собирается, чтобы быть проявленной и сожженной перед или в Рождество Солнца. 

Карачун- и есть тот самый мифический 13 месяц года, связанный с перерождением и трансформацией, что и символизирует пугающее многих число 13, та своеобразная черта, когда мы переходим на новый уровень своей жизни, либо продолжаем корчиться в болячках и проблемах.

Этот Карачун был особенный. 2020 год – предпоследний год в 9-летнем цикле Свентовита, цикле связанном с очищением родовых энергий. Начался он в 2012 году, закончится 21 декабря 2021 года. 

Многие, наверное, заметили, что последние годы стала очень популярной тема Рода и наших корней. 

В этот карачун всплывают не только наши личные негативные программы, но и программы всего рода. Многих Карачун бил ключом, а то и кувалдой по голове с двойными усилиями. Слава Богу, что не выкосил!

Раньше Дед Карачун изображался с косой, как с символом отсечения всего старого, отжившего, наболевшего. Но кто-то получил и подарочки! Этот особенный декабрь связан с самой Богиней Судьбы Карной ( Немезида). Карна кого обкарнает, а кому сани и шубу пожалует) А кому квартирку в Геленджике! Как сказала моя подруга Светлана, из-за которой я тут и очутилась: «Сиди уже там, в своём Геленджике! Видимо, ты свою карму отработала! Раз в эти смутные времена не в Москве, а там оказалась».