Со СВЕТлым ВОС-КРЕС-ением!

24.04.2022
IMG-20210320-WA0003
С праздником светлого ВосКРЕСения!

Православные христиане говорят сегодня: «Христос ВосКРЕСе»! Многие делают это совершенно не осмысленно. Я с детства никогда не любила отвечать «Воистину Воскрес»! 
Но мне всегда было интересно, почему имя Христос напоминает крест, на котором его распяли. Да и само слово ВосКРес, тоже несет похожий корень КРЕС. И есть ли связь христиан с крестьянами, ведь эти слова так похожи!

В русском языке нет случайных совпадений. И вообще нет ничего случайного!

Наш русский язык – очень образный, поэтому такой поэтический, осмысленный ( ос – ось) и образовательный. В нашем языке, если хорошо покопаться, начать видеть и слышать ясно, можно открыть все тайны не только истории, но и законы космического бытия. К сожалению, наш язык столетия продолжают превращать в безобразный – БЕЗ ОБРАЗОВ. 

Началось это… во времена Крещения Руси. Хотя к Самому Христу и его Великому Учению это не имеет никакого отношения. Власть имущие создали на основе учения Христа Церковь со своими обрядами и ритуалами, с жесткой иерархической структурой. Очень важно научиться отделять зерна от плевел! ВИДЕТЬ СУТЬ! Видеть СВЕТ!

Слово КРЕС – это ОГОНЬ! Отсюда - КРЕСАЛО, устаревшее слово, обозначающее Стальную пластинку для высекания огня из кремня; огниво.

ВосКРЕСе значит «ВозГОРЕТься» , перевоплотился сутью в огненную или световую субстанцию.

Отсюда и название земледельцев -крестьяне, буквально ВОСРЕСАЮЩИЕ, возжигающие, оживляющие безжизненную целину, земную твердь.

И отсюда же, действительно, и слово – КРЕСТ!

Знак Т – твердь указывает на земное происхождение символа, а сочетание со знаком С указывает на его положение в пространстве.

СТ непременно будет там, где есть нечто стоящее на земле – СТОЛП, Стена, СТУл, Пласт, меСТо, Пост, Стол.

Когда добывают священный огонь, обычно скрещивают две деревяшки, чтобы трение происходило обоюдно поперек и вдоль волокон.

Бог – это СВЕТ. Его символ - любой огонь. ВЕ-РА - ВЕДАНИЕ СВЕТА БОЖЬЕГО РА!

Говорят, бесконечно можно смотреть на две вещи – огонь и бегущую воду. Огню и Солнцу всегда поклонялись как ДУХУ БОГА, его овеществленной субстанции, как Символу ТВОРЦА. Дух Огня и Солнца присутствует во всех религиях мира, даже если кто-то пытается стереть или потушить Огонь в нашей памяти и сознании. Присутствие огня существует во всех религиях в форме горящей свечи, костра, факела-светоча, лампадки. Почти всегда он носит очистительную функцию, впрочем, как и вода.

Древнее отношение к огню как к Божественному началу перекочевало и в Христианство. Поэтому сегодня зажигают свечи, в Храмах везде горят свечи и лампадки. А внутри или на некоторых Церквях до сих пор сохранились изображения Солнца с солнечными лучами.

Воскресение – это разжигание нашего внутреннего Огня, и Внутреннего Солнца.

Поэтому каждое Воскресение – это День Солнца. Каждую неделю, а не только раз в году, мы должны помнить о нашей связи с Солнцем, с разжиганием, воскресением собственного Солнца внутри себя.

Мы - Дети Света. И даже если мы утратили по каким-то причинам свой внутренний Огонь, потухло наше внутреннее Солнце, забыли древние ведические знания о нашем космическом и Божественном происхождении, о нашей ИСКРЕ БОЖЬЕЙ, мы продолжаем и должны жить по Космическим законам. Космос – это порядок, это наша Ось, внутренний СТОЛП СВЕТА внутри, то, вокруг чего мы строим всю свою жизнь.

Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! С возРождением и Пробуждением Солнца внутри нашего Сознания!

Наталья Калюжная