Черная Пятница или Светлый Путь?

27.11.2021
Надеюсь, последняя пятница ноября не стала для вас Черной, как её стали называть на западный манер и в нашей стране. Ввод и подмена понятий происходит в мире не случайно. 

Даже в США многие считают, что термин Черная пятница возник в 1966 году и связан с днём Благодарения. 

Впервые Пятницу назвали Черной 24 сентября 1869 года, когда полностью рухнул биржевой рынок, и страна несколько месяцев не могла прийти в себя. Для полиции многих стран последняя пятница ноября до сих пор остаётся черной: во время скидочного безумия дело доходит до травм и даже смертельных случаев. 

Потребительская вакханалия, как настоящая зараза охватила почти весь мир. Но с ней никто не спешит бороться. Наши желания и растущее потреблятство подогревают со всех сторон всеми возможными способами, превращая нас в овец, несущихся к наполненной кормушке! Это выгодно не только производителям и торговцам, это нужно Власть Имущим. 

Если человек живет только тем, что думает, как набить свое пузо и как купить тряпки, гаджеты, машины, квартиры, как минимум, не хуже, чем у других, его сознанием очень легко манипулировать. Наши желания не имеют границ! 
Не случайно начало Распродаж приходится на Пятницу. Её управительница Венера отвечает за все наши желания. 
В своём низком проявлении Венера склонна к тщеславию, поверхностности и дешёвым эффектам. Вся её привлекательность может оказаться обычной показухой. Ей нравится выставлять напоказ не только собственную красоту, но и одежду и украшения, которыми она её подчёркивает. Венера заставляет нас идти на поводу собственных слабостей и, в конечном счёте, может этим погубить нас. Венера — соблазнительница. Она способна поймать нас в свои сети, как паук. Уклончивая и неуловимая, она властвует над нами лишь потому, что мы сами постоянно к ней стремимся. Мы так никогда и не получим желаемого, ибо радость для Венеры в том, чтобы быть желанной, а не в том, чтобы ею обладали.

Когда наше желание обладать чем-то становится болезненным, Венера начинает отдалять это от нас. Поэтому Венера в благости — это умение контролировать себя и свои желания. 

А вы умеете контролировать свои желания? Или идёте у них на поводу? 

Последняя пятница ноября испокон веков на Руси считалась Пятницей Богини Доли, Боги Доброй Судьбы. Доля – светлое, созидающее начало. В этот день важно задуматься о своей Судьбе, Светлом Пути и Предназначении, а не оголтело мчаться скупать всё подряд, пытаясь удовлетворить свои ненасытные желания, чтобы потом сидеть и думать, а зачем я все это купила(((