С РОЖДЕСТВОМ СОЛНЦА и СВЕТА !

24.12.2022
590-803
Началась Волшебная Ночь Рождества… Солнца!
Молодое Солнце – Коляда начинает свой путь Восхождения. Наши мудрые предки справедливо считали, что у Солнца много лиц или образов. Солнце меняется вместе с временами года. Коляда – Солнце- Младенец, рождающееся в самое темное время года, несёт миру надежду на тепло и свет. 

Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого, во что его превратила за 1000 лет христианская церковь. Рождество Коляды и Путь Восхождения Солнца и Света на небе и внутри каждого из нас праздновали с 22 по 7 января! Это и были те самые Святки, святые дни, - самый древний из солнечных праздников, дошедший до наших дней.

Задолго до Рождества Христова не только наши предки-славяне славили СВЯТОВИТА – Бога вечного света жизни, и его ипостась молодое Солнце - Коляду. 

У древних германцев и скандинавов день зимнего солнцестояния назывался ЙУЛЕ. IUL – то же КОЛЕСО! 
В Японии 22 декабря на горе Фудзи зажигают костры, чтобы поощрить возвращение Солнца! 
У Иранцев это праздник Шаб-е Ялда – Ночь Рождения. Иранцы зажигают костры, чтобы осветить свой путь через тьму! 
Этот день отмечали по всему миру, потому как жили всегда ПО РА, по Солнцу! 

Все наши проблемы от того, что мы утратили Связь с природными Солнечными и Лунными ритмами! 
Последний Патриарший христианский запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 г., а образ Коляды постепенно размыли до шумных гуляний и песен -колядок. 

Но Великий праздник возрождения Солнца начинался не с шумных гуляний. Самые короткие дни года называли КАРАЧУН. Карачун отсекает всё ненужное в жизни и сознании! 
В древнем Риме в эти дни отмечали Сатурналии, посвященные Сатурну,  уж больно похожего на нашего Карачуна! Даже ходят Оба с косой! Карачун означает тьму или даже смерть. 
И сейчас я вам РАЗ-крою стРАшную тайну! Родилась я в посёлке КАРАБУЛАК на юге Казахстана. Кара-булак переводится как ЧЕРНЫЙ РУЧЕЙ или ИСТОЧНИК! Корень КАРА во всех народах означал ЧЕРНОТУ, ТЬМУ. Но ещё один перевод слова КАРА – ВЕЛИКИЙ, ЧИСТЫЙ! 

Дни Карачуна посвящены прежде всего ОЧИЩЕНИЮ, через погружение в свои глубины, свою тьму и возрождение СВЕТА из ТЬМЫ ! 

Кстати, название Карабулак встречается не только во всех тюркских языках! Река Карабулак есть на Алтае, а у украинцев и русских встречается даже фамилия КАРАБУЛАК. 

Мы все едины, имеем одни языковые солнечные корни и солнечные традиции! Только не нужны эти знания нашим Власть Имущим, живущим по принципу: «Раз-деляй и Властвуй!»  Нашего единого Солнечного Бога РАЗА  РАЗ- делили(
Мы все живём в общем на всех Доме Солнца! С Солнцем в своей Душе! ПОРА жить ПО РА! Зажигаем Солнце в Душе! Пора восстанавливать единый Солнечный круг!

Книга ДОМ СОЛНЦА в процессе! Планирую в начале года новый Солнечный МАРАФОН!
Группа Волшебный календарь и Школа РА продолжают свою работу! Присоединяйтесь!